Иркутск +7 (3952) 423-523
RUS
Новости - Интервью с начальником ЭТЛ ЗАО "Энергетические технологии" Рубцовым А.В.
Главная страница Карта сайта Вход для сотрудников
Сейчас в Иркутске
    
--:--
 :--
   
05.07.2010 Интервью с начальником ЭТЛ ЗАО "Энергетические технологии" Рубцовым А.В.
Электротехническая испытательная лаборатория (ЭТЛ) ЗАО «Энергетические технологии сертифицирована» в 2007 году с правом выполнения приемо-сдаточных и эксплуатационных испытаний и измерений в электроустановках ЭСО, промышленных электроустановках, электроустановках зданий напряжением до 1кВ и устройствах РЗАиТ напряжением до 500кВ. Лаборатория такого уровня является уникальной для Иркутской области.
 
О планах и перспективах развития ЭТЛ рассказал ее начальник Александр Васильевич Рубцов.
 
Как изменился кадровый состав лаборатории?
Штат ЭТЛ, как и общий штат Компании растет. Кроме постоянного состав лаборатории мы привлекаем узких специалистов  Компании: отдела релейной защиты и автоматики, отдела автоматизированных систем управления и программного обеспечения и отдела электромонтажных работ.
 Кроме того, до конца 2010 года мы планируем принять в ЭТЛ еще одного специалиста.. В настоящее время рассматриваем кандидатуры.
На 2010 год запланировано повышение квалификации специалистов ЭТЛ.
 
В какие сроки планируется техническое перевооружение ЭТЛ?
На сегодня ЭТЛ ЗАО «Энергетические технологии» укомплектована на очень высоком уровне всем необходимым оборудованием для проведения указанных измерений и испытаний.
Все оборудование регулярно поверяется и калибруется согласно требованиям законодательства РФ и производителя.
 
Во второй половине 2010 года ЗАО «Энергетические технологии» создает диагностическое отделение на базе ЭТЛ-260 с задачей выполнения всего объема пусковых и профилактических испытаний электрооборудования и наладки релейной защиты напряжением до 500кВ включительно. Базовый объем испытаний включает в себя типовые измерения параметров, характеризующих состояние оборудования, включая исследования электроизоляционных свойств трансформаторного масла и состояния РПН согласно РД 34.45-51.300-97 «Объем и нормы испытаний электрооборудования». Выполнение типового объема испытаний возможно уже с III квартала 2010 года, в том числе и в порядке технического обслуживания.
 
С запуском в работу оборудования 260кВ в начале 2011, планируется освоение профилактических замеров изоляционных характеристик элементов оборудования на высоком (до 220кВ) напряжении с регистрацией уровня частичных разрядов (ЧР), что позволит объективно оценить состояние изоляции объектов, в том числе высоковольтных вводов с твердой изоляцией, на напряжение до 500кВ и трансформаторов до 500кВ включительно. Также планируется измерение сопротивления обмоток и контактов при токах близких или равных номинальным, что позволит проводить объективные замеры параметров изоляции вне зависимости от температуры оборудования (включая отрицательные). В дальнейшем, появляется возможность осуществлять комплексное изучение состояния силовых трансформаторов перед ремонтом.
 
Расскажите о контроле качества испытаний?
Электротехническая испытательная лаборатория имеет внутреннюю систему качества и строго подчиняется ее законам, это гарантирует нашим заказчикам надежность и безопасность проведенных нашей Компанией испытаний. Кроме того, лаборатория сертифицирована Ростехнадзором, мы прошли несколько ступеней проверки, прежде чем получить свидетельство и подтвердили, что выполняем все заявленные требования.
 
Расскажите об инвестировании ЭТЛ?
До конца года из бюджета Компании планируется выделить дополнительные средства в соответствии с инвестиционной программой на закупку оборудования для ЭТЛ и обучение специалистов.

 

назад к списку новостей...
Разработка и поддержка сайта Prime group LTD.
© 2019